Беларусь. „Суквецце”

Некоторые авторы печатаются также на www.stihi.ru

Людмила Краснодубская, г. Лида

Цветы

Цветы, как люди – строгие и нежные.

Смешные, с грустью, безмятежные.

Открытые всем сердцем – маргаритки.

И крокусы – тюльпанов фавориты.

 

Сеньор нарцисс, с цветком надменным.

Спаржа с ним рядом, непременно.

Хотя спаржа и овощ – но у нас,

В букет идёт за первый класс.

 

Вот благородные пионы.

И львиный зев – цветки, как батальоны.

Ромашка нежная и белая, и голубая,

Зелёная и желтая – вся неземная.

Гортензия — весёлая, задорная.

И королева – роза вздорная.

В шипах колючих, вся такая разная.

 

Но все равно – она прекрасная.

Цветов названий всех не перечесть.

Но мы так благодарны им,

За то, что они есть!

 

1 июня

С первым летним деньком поздравляю тебя.

Солнце – огненный шар, светит в самом зените.

Раскалилось, осколками небо слепя,

И пролилось на землю – лучом в лазорите.

Все вокруг горячо, горячо, как в печи,

Подувяла трава и цветы подзавяли.

Это лето пришло, ты его уж прости,

За такую жару, ведь ее мы не ждали.

 

Ирина Маркевич, г. Лида

Детские    игры

 

Пускай  забытые  слова

Частичку  детства  нам   вернут

И  закружится  голова,

А  годы  прежние  придут.

 

Тогда  промчимся  босиком

Мы  под  дождём  и  по  росе.

По  всем  дорожкам  прямиком

Сбегутся  наши  игры  все.

 

Вот  мяч  с  полоской  голубой

Опять  летит  под  небеса,

А  прятки  с  смелостью  шальной

Нас  уведут  в  грибы,  в  леса.

 

Вновь  здесь  стоит  велосипед.

Педали  просят  их  нажать.

Не  знать   ему  бы  детских  бед,

А  всё  вперёд,  вперёд  бежать

 

С  полдюжиной  друзей,  подруг,

И     с  горки  прокатив  сперва,

Вновь  описать  знакомый  круг

Чтоб  закружилась  голова.

 

А  за  углом  стоит  игра,

Что  звали  мы  “наш  телефон”…

И  смеха  детского  пора,

И  “страхов”  вольный  перезвон.

 

Мы  городки  назвали  “пигра”.

Зимою  строили  трамплин,

Чтобы  на  лыжах  с  горки  выгнать

Смешной,  весёлый  солнца  блин.

 

Учились  плавать  мы  с  тобою,

Купаясь  в  кругленьком  пруду.

В  кино  бежали  всей  гурьбою

И  обсуждали  ерунду.

 

Сидя  в  саду,  читали  сказки.

Подтягивались  на  кривом  суку.

В  майском  лесу  и  без  подсказки

Кукушке  пели  мы:  “Ку- ку,  ку-ку”.

 

Бежали  дни,   и  мы  взрослели.

Остались  игры  на  заре.

Сегодня  мы  уж  поседели,

Завидуя  той  детворе,

 

Что  носится  вокруг  толпою

Не  думая,  что  там  и  тут,

Мы  повстречаемся  с  тоскою,

Как  годы  детские  уйдут.    2001 г. Архив

 

Ирина Бороздина, г. Лида

 При ком, при чем…

 

При Земле существует Луна,

А при Солнце Земля.

Звезды при небе,

Запах при хлебе,

Вера при Боге,

Подорожник при дороге.

 

Беготня при суете,

Облака при высоте,

Дети при маме,

Окна при раме,

Растения при огороде,

Страна при народе.

 

При гении неординарность,

При проверке фронтальность,

При колокольнях звон,

При болях стон.

Победа при спорте,

Ракетка при корте,

Шторма  при морях,

Корабли при якорях,

 

При бане банщик,

При лжи обманщик,

Дата при рождении,

Гора при восхождении.

При книге читатель,

При золоте старатель.

При поэтах дарованье

При любви очарованье.

А наше « Суквецце»

При «Лидской газете».

 

Алла Юшко, г. Лида

 

Твори добро вокруг себя,

Твори добро другим во благо,

И днем сторицей все вернется

К тебе и детям навсегда.

А зло, что бросишь, словно камень,

Чтоб причинить кому-то боль,

Как бумеранг к тебе вернется

Осколком режущим потом.

Твори добро, не жди награды,

Она сама тебя найдет,

И зло как призрак растворится,

На землю тленом упадет.

 

Валерий Мацулевич, г. Лида

Лидскому гербу

 

Опять я вижу всполох дней старинных,

Когда, к себе приковывая взгляд,

Ворот в историю две герба половины

Передо мной открыться норовят.

 

В кровавой лаве когти лев расправил,

На левой половине зло грозясь,

Лазури райской шлют привет на правой,

Звенят ключи, таинственно светясь.

 

Зовет и манит ягодою сладкой,

Которую так хочется сорвать,

Геройский герб символики загадкой,

Которую так тянет разгадать.

 

Я не геральдик, ну, а как лидчанин,

Я поясню, не ошибившись в том:

Врага мы встретим львом, гостей  ключами,

На фоне неба чисто – голубом.

 

Лидская Венеция

 

С июньскою грозою

Земля водой покрылась,

И Лиде вдруг на время

Венеция приснилась.

 

Как будто бы ожили

С картинками журналы,

Как будто перед нами

Не улицы – каналы.

 

И по каналам улиц

Плывут авто – гондолы,

А дождь стучит по крышам

Им в ритме баркаролы.

 

Вдогонку – взоры зданий,

Тем плыть претит фундамент,

А капли итальянский

Не сдержат темперамент…

 

Под стражу непогоду –

На трон вернулось солнце

И лужи осушило,

Хотя и не до донца.

 

Вновь супердискотекой

Затанцевало лето.

Венеция же это –

Наверно, блажь поэта.

 

 Архив