Печатаются также на www. stihi.ru
Сергей Леонтьев
Ну, где ты, Лето?
А грозы мчатся, куражась, мимо,
и ливни нас не целуют в губы.
И опадают цветы жасмина –
похоже, лето пошло на убыль.
Его и было – такая малость!
короче я не знавал прелюдий.
Оно ещё и не начиналось!
– Ну, где ты, Лето? Ответь при людях,
куда сбегаешь, в какой оффшор ты?
Чуть подразнило и всё, и аллес?
Мы только дважды надели шорты,
мы даже в речке не искупались!
Скажи, тебе нас совсем не жалко?
Не сердце там у тебя, а камень?
У нас по плану еще рыбалка
и две корзины с боровиками!
И с музой чтоб, отполовши грядки,
на пляжик – голые, как масаи,
чтоб, о песок обжигая пятки,
она бежала ко мне, босая.
О, Лето, Лето, прошу: – Don’t leave me!
Приди и пасмурный мир заполни
не моросящим дождём, а ливнем,
в котором небо горит от молний!
А я бы с Музой сидел под тентом,
сидел с блокнотом, рифмуя повесть,
и угощал бы её абсентом…
Ну, где ты, Лето? Имей же совесть!
А, может, всё же ещё придёшь ты?
Ты, может, где-то уже под Тверью?
Ведь так уныло, и дождь-то, дождь-то,
понурый, бродит за нашей дверью…
Народ одет по осенней моде,
и небо хмурится, не синея.
***
Пойду пороюсь в своем комоде,
носки надену пошерстянее.
Июль 2025 г.
Алина Серегина
Деревенское от городской
От суеты офонарев, мне
Хотелось стать спокойней клуш.
И ты забрал меня в деревню –
Туда, где вечно тишь да глушь.
Не взяв планшет, забросив книгу,
Забыв, что в горле вечно ком,
Я ела свежую чернику
И запивала молоком.
Я не ворчала даже: „Мух-то!”
Не сочиняла строк и строф,
И восхищённым визгом „У’х ты!!!”
Встречала куриц и коров.
Шагая в сад по тропке узкой,
В сердцах ударив по слепню,
Была такой простой и русской,
В косынке и почти что ню!
Вот так бы жить, детей рожая,
Да завести пяток свиней…
Кричала: „Всё, переезжаю!”
В восторге через пару дней.
Познав природную нирвану,
Я излечила столько ран!
На третий день хотелось в ванну.
И в интернет. И в ресторан.
На пятый, в твой уткнувшись ворот,
Отставив с ряженкой кувшин,
Я умоляла: „Едем в город!
Хочу послушать шум машин!”
И в пенной ванной отмокая,
Я понимаю: всё о’кей!
Ах, я такая городская,
Что просто нету городскей!
Мне улыбаешься слегка ты…
Смакую белое вино,
Вдыхая запах эстакады
Через открытое окно.
Архив – 2015 г.